Casentino, la cerimonia del premio letterario “Donne tra ricordi e futuro”

Scritto da Claudio Zeni
Pubblicato sCENTRITALIA NEWS e AREZZO 24.net

La Fraternità di Romena di Pratovecchio ospiterà sabato 9 ottobre, alle ore 14:30, la cerimonia di premiazione dei testi risultati finalisti del Premio letterario ‘Donne tra ricordi e futuro’.

La Giuria del Premio ‘Donne tra ricordi e futuro’ riunitasi nei giorni passati ha deliberato la rosa degli autori selezionati e giunti in finale nelle Sezioni Narrativa (Romanzo, Romanzo breve), Poesia, Cucina in famiglia, Ambiente, Novelle, oltre che deliberare l’assegnazione di menzioni speciali ad autori meritevoli.

In particolare, si tratta degli autori e delle opere indicate in ordine alfabetico qui di seguito:

Boschi Luana – Io voglio la luna, Cattolico Paolo – Allegoria della Giuliana, Cornara Ornella – Non e’ stato vano aspettarti tanto, – Simone Carmela – Te lo ricordi come eravamo?, Di Cienzo Adelmina – Storia di un padre, Fanton Angelo  – Dimenticare Tosca, Hubscher Peter – Lo specchio. esiste una ragione, Iovino Gianfranco – Dalle stanze dell’inferno, Maglio Donato – Anche ad Auschwitz nascono i fiori, Marchinetti Elisa – Capo’, Mazzelli Margherita, Parrini Anna – Colori, profumi, sapori – Mezzabarba Roberta – Il potere di un rossetto,  Ros Nicolina – Hevrin Khalaf, Schettini Anna Maria – Un treno pieno di ricordi, Severati Paola – Il sapore profumato dei ricordi, Spazzoli Franco – Orintia Donna libera, Vador Luigino – Lectio magistralis, Vertuani veruska  –  Il viaggio della sposa.

Leggi tutto...

AUTORI SELEZIONATI V Edizione 2020-21


AUTORI SELEZIONATI

V Edizione del Premio Letterario

“DONNE TRA RICORDI E FUTURO 2020-21”

La premiazione si terrà a Pratovecchio Stia (AR) il 9 OTTOBRE 2021

Presso la Fraternità di Romena

La Giuria del Premio Donne tra ricordi e futuro si è riunita e ha deliberato la rosa degli autori selezionati e giunti in finale nelle Sezioni Narrativa (Romanzo, Romanzo breve), Poesia, Cucina in famiglia, Ambiente, Novelle.

La giuria ha, inoltre, deliberato l’assegnazione di menzioni speciali ad autori meritevoli.

In particolare, si tratta degli autori e delle opere indicate in ordine alfabetico qui di seguito:

 

BOSCHI LUANA                        IO VOGLIO LA LUNA

CATTOLICO PAOLO​​               ALLEGORIA DELLA GIULIANA

CORNARA ORNELLA​​             NON E’ STATO VANO ASPETTARTI TANTO

DE SIMONE CARMELA  ​​       TE LO RICORDI COME ERAVAMO?

DI CIENZO ADELMINA   ​​      STORIA DI UN PADRE

FANTON ANGELO          ​​          DIMENTICARE TOSCA

HUBSCHER PETER                 LO SPECCHIO. ESISTE UNA RAGIONE

IOVINO GIANFRANCO​​           DALLE STANZE DELL’INFERNO

MAGLIO DONATO       ​             ANCHE AD AUSCHWITZ NASCONO I FIORI

MARCHINETTI ELISA            CAPO’

MAZZELLI MARGHERITA, PARRINI ANNA   COLORI, PROFUMI, SAPORI

MEZZABARBA ROBERTA     IL POTERE DI UN ROSSETTO

ROS NICOLINA                           HEVRIN KHALAF

SCHETTINI ANNA MARIA    UN TRENO PIENO DI RICORDI

SEVERATI PAOLA                     IL SAPORE PROFUMATO DEI RICORDI

SPAZZOLI FRANCO                  ORINTIA DONNA LIBERA

VADOR LUIGINO                       LECTIO MAGISTRALIS  

VERTUANI VERUSKA              IL VIAGGIO DELLA SPOSA

MENZIONI SPECIALI 

I LIBRI

Filippo Cogliandro – Oreste Paliotti – IO, CHEF PER LA MIA TERRA

Angela Rusciano – ARRIVA IL TEMPO 

Silvano Lazzeri – RESTAURO

 

LE SCUOLE

Federica Perazzoli – Classe 3 M Itcs Erasmo Da Rotterdam,   Bollate – L’ALLEGRA BRIGATA

Daniela Scattina – Ist. Comprensivo La Spezia CIBI… AMO. RICETTE DAL MONDO

 

LA MEMORIA

Anna Raviglione – PINO SCACCIA, UN INVIATO CON L’ANIMA

Leonardo Vaudo – GAETA PAESE MIO

 

ALLE SOCIE FIDAPA DEL CORSO DI SCRITTURA CREATIVA TENUTO DA LORENA FIORINI

NARRATIVA – ROMANZO – Bruna Leggi tutto...

PREMIATI DONNE TRA RICORDI E FUTURO 2018 – 2019  

PREMIATI DONNE TRA RICORDI E FUTURO 2018 – 2019

 

 

 

NARRATIVA – ROMANZO

1^ Premio ESTER MADIA – LE SIRENE

 

2^ Premio ELETTRA DE MARIA – IL VOLO DELLA FARFALLA

 

3^ Premio ex equo MARIA GRAZIA LONZA – LA RUMINANTE

 

3^ Premio ex equo TOLMINO MARINELLI LAURA – NESSUN TEMPO È LONTANO

 

 

NARRATIVA – ROMANZO BREVE

1^ Premio PROVVIDENZA DRAGO – TRA LE GRINFIE DEI NARCISI

 

2^ Premio ELENA ROSSI – APPLE PIE

 

3^ Premio ex equo BENNATI ROSELLA – LA DUCHESSA VINCENZA

 

3^ Premio ex equo PATRIZIA FAZZI – GITA SCOLASTICA ANDATA E RITORNO

 

3^ Premio ex equo LUCIA SCERRATO – IL CORREDO

 

 

POESIA

1^ Premio LUCILLA TRAPAZZO – 500MILA MINUTI DI DISTANZA

 

2^ Premio NICOLINA ROS – FEMMINICIDIO

 

3^ Premio ex equo ANNA SUMAN BERTI – L’EREMITA

 

3^ Premio ex equo CLAUDIA NATALE – LA GIOVINEZZA 

 

3^ Premio ex equo GAETANA COVELLA – CAMMINA IL CUORE

 

 

CUCINA IN FAMIGLIA

1^ Premio GIACINTA GASDIA – SOTTO L’OLIVO BUON APPETITO MA PIATTO PULITO

 

2^ Premio GIULIANA FRANGIPANI – LA CUCINA DELLA MIA FAMIGLIA

 

3^ Premio ex equo ANNA SERRIELLO CAVACCINI – ANNA COLUCCI – MARIA ROSARIA PAGNANI – SAPORI E LEGGENDE

 

3^ Premio ex equo PAOLO LECCHINI – ODORI E SAPORI DI NONNA ROSA

 

3^ Premio ex equo GIUSEPPINA DEL SIGNORE – RACCONTI IN CUCINA

 

 

 

AMBIENTE

1^ Premio  ELISA MARCHINETTI – LO SGUARDO LONTANO

 

2^ Premio LAURA TOLMINO FARINELLI – E IL VENTO SOFFIA ANCORA

 

3^ Premio ex equo MARIA CATERINA MAMMOLA – FUNGHI, ODORE DI BOSCO E DI TERRA UMIDA

 

3^ Premio ex equo MARIA GIUSEPPINA ROBILOTTA – IL PRANZO DELL’ONOREVOLE  

 

 

 

NOVELLE

1^ Premio BENEDETTA BORRATA – FRANCA FLORIO, IMMAGINE DEL

 

2^ Premio ex equo LAURA TOLMINO MARINELLI – PER NON DIMENTICARE

 

2^ Premio ex equo ANNA PARRINI – L’ARCOBALENO SUL FIUME  Leggi tutto...