Assetto del Premio 2019-2021

Assetto del Premio Letterario “Donne tra ricordi e futuro” 2019-2021

 

  • Presidente onorario: NICOLO’ CALERI, Sindaco di Pratovecchio Stia (AR)
  • Presidente del Premio e della giuria: LORENA FIORINI, scrittrice
  • Testimonial: VALENTINA BISTI, giornalista TG1

 

 

Comitato d’onore

 

Il Comitato d’onore svolge funzioni di rappresentanza e consulenza, è composto da esponenti delle Istituzioni e da rappresentanti delle Accademie.

 

  • Maria Pia Ammirati, direttrice Raiteche
  • Maria Grazia Avanzini, relazioni Esterne Newton Compton Editore
  • Maria Grazia Bianco, docente universitaria
  • Maria Bollini, vice direttrice RaiRagazzi
  • Roberto Bosco, pittore
  • Stefano Caccialupi, Vice Presidente Sezione Roma A.N.E.I., Associazione Nazionale ex Internati
  • Patrizia Cardone, architetto, scenografa
  • Margherita Carotenuto, psicologa
  • Maurizio Chiavari, architetto
  • Clemencia Cibelli Tagliani, editore audiolibro “Betty, sono Bruno”
  • Mons. Agostino Corbanese, segreteria di Stato, Vaticano
  • Nuccio Fava, giornalista, scrittore
  • Liletta Fornasari, docente universitaria, critica d’arte
  • Giancarlo Governi, scrittore
  • Don Walter Insero, responsabile dell’Ufficio Comunicazioni Sociali della Diocesi di Roma
  • Rossella Izzo, regista, direttrice doppiaggio
  • Giuseppe Marchetti Tricamo, docente universitario, direttore mensile Leggere:Tutti
  • Maria Enrica Monaco Gorni, delegata provinciale Storia CRI
  • Italo Moscati, giornalista, scrittore
  • Domenico Nucera, giornalista
  • Roberto Olla, giornalista
  • Elio Pecora, poeta
  • Renata Palandri, critico letterario
  • Irene Pivetti, presidente Fondazione LTBF
  • Raffaella Restaino, presidente Fondazione W ALE Onlus
  • Francesco Rocca, commissario straordinario Croce Rossa Italiana
  • Domenico Rossi, già sottosegretario di Stato alla Difesa
  • Lucrezia Ruggi d’Aragona, Segretario Generale Presidenza della Repubblica
  • Luciano Russi, docente universitario
  • Lucio Saccone, direttore doppiaggio
  • Claudio Santori, docente
  • Amedeo Savoia d’Aosta
  • Anna Scafuri, giornalista TG1
  • Mirella Serri, giornalista, docente, scrittrice
  • Giuseppe Sicari, giornalista, scrittore
  • Vittorio Sindoni, regista
  • Gianbattista Tagliani, editore audiolibro “Betty, sono Bruno”, giornalista
  • Francesco Torellini, direttore www.quotidianoitalia.it
  • Don Luigi Verdi, responsabile della Fraternità di Romena
  • Pamela Villoresi, attrice
  • Rosanna Vaudetti, presentatrice
  • Lucia Votano, fisica nucleare, prima donna direttrice dei Laboratori nazionali del Gran Sasso

 

Giuria

E’ composta da cinque membri a sezione più il Presidente. E’ formata … Leggi tutto...