Assetto del Premio

Assetto del Premio Letterario “Donne tra ricordi e futuro” 2019-2021

 

  • Presidente onorario: NICOLO’ CALERI, Sindaco di Pratovecchio Stia (AR)
  • Presidente del Premio e della giuria: LORENA FIORINI, scrittrice
  • Testimonial: VALENTINA BISTI, giornalista TG1

 

 

Comitato d’onore

 

Il Comitato d’onore svolge funzioni di rappresentanza e consulenza, è composto da esponenti delle Istituzioni e da rappresentanti delle Accademie.

 

  • Maria Pia Ammirati, direttrice RaiFiction
  • Maria Grazia Avanzini, relazioni Esterne Newton Compton Editore
  • Maria Grazia Bianco, docente universitaria
  • Maria Bollini, vice direttrice RaiRagazzi
  • Roberto Bosco, pittore
  • Stefano Caccialupi, Vice Presidente Sezione Roma A.N.E.I., Associazione Nazionale ex Internati
  • Patrizia Cardone, architetto, scenografa
  • Margherita Carotenuto, psicologa
  • Clemencia Cibelli Tagliani, editore audiolibro “Betty, sono Bruno”
  • Mons. Agostino Corbanese, segreteria di Stato, Vaticano
  • Nuccio Fava, giornalista, scrittore
  • Liletta Fornasari, docente universitaria, critica d’arte
  • Giancarlo Governi, scrittore
  • Don Walter Insero, responsabile dell’Ufficio Comunicazioni Sociali della Diocesi di Roma
  • Rossella Izzo, regista, direttrice doppiaggio
  • Giuseppe Marchetti Tricamo, docente universitario, direttore mensile Leggere:Tutti
  • Maria Enrica Monaco Gorni, delegata provinciale Storia CRI
  • Italo Moscati, giornalista, scrittore
  • Domenico Nucera, giornalista
  • Roberto Olla, giornalista
  • Elio Pecora, poeta
  • Renata Palandri, critico letterario
  • Irene Pivetti, presidente Fondazione LTBF
  • Raffaella Restaino, presidente Fondazione W ALE Onlus
  • Francesco Rocca, commissario straordinario Croce Rossa Italiana
  • Domenico Rossi, già sottosegretario di Stato alla Difesa
  • Lucrezia Ruggi d’Aragona, Segretario Generale Presidenza della Repubblica
  • Luciano Russi, docente universitario
  • Lucio Saccone, direttore doppiaggio
  • Luigi Saitta, giornalista Rai TG1
  • Claudio Santori, docente
  • Anna Scafuri, giornalista TG1
  • Stefano Sepe, docente Comunicazione pubblica SNA
  • Mirella Serri, giornalista, docente, scrittrice
  • Giuseppe Sicari, giornalista, scrittore
  • Vittorio Sindoni, regista
  • Gianbattista Tagliani, editore audiolibro “Betty, sono Bruno”, giornalista
  • Francesco Torellini, direttore www.quotidianoitalia.it
  • Don Luigi Verdi, responsabile della Fraternità di Romena
  • Pamela Villoresi, attrice
  • Rosanna Vaudetti, presentatrice
  • Lucia Votano, fisica nucleare, prima donna direttrice dei Laboratori nazionali del Gran Sasso 

 

Giuria

 

E’ composta da cinque membri a sezione più il Presidente. E’ formata da scrittori, critici e cultori di lettere.

 

Narrativa (romanzo)

  • Giuseppe Noviello, docente universitario, ingegnere
  • Mirella Saulini, scrittrice, saggista
  • Elio Scarciglia, direttore editoriale Terra d’Ulivi Editore

Narrativa (romanzo breve)

  • Camillo Alessandrelli, docente universitario
  • Gabriella Lazzoni, programmista-regista, produttore grandi film Rai, scrittrice
  • Silvio Manglaviti, ten. col. esperto geografo-storico
  • Grazia Saporito, consigliera Associazione Amici arte moderna a Valle Giulia, GNAM

Poesia

  • Ennio Cavalli, scrittore, già capo redattore Cultura Giornale Radio Rai, 
  • Marco Dané, poeta, autore televisivo
  • Mariù Safier, giornalista, poetessa
  • Caterina Trombetti, insegnante di lettere e pedagogista, poetessa e scrittrice

 Cucina in famiglia

  • Patrizia Pellegrini, naturopata
  • Filippo Cogliandro, chef
  • Bruno Gambacorta, giornalista TG2
  • Giampaolo Trombetti, autore, presentatore
  • Claudio Zeni, giornalista

 Ambiente

  • Alessandro Bottacci, Col. spe RFI Comando regione Carabinieri forestale Toscana. Arma dei Carabinieri
  • Dante Fasciolo, giornalista
  • Andrea Gori, direttore Museo dell’arte della lana Stia, responsabile Accoglienza e Didattica Museo Galileo di Firenze
  • Francesco Pasetto, docente, scrittore
  • Luca Santini, presidente Ente Parco Foreste Casentinesi, Monte Falterona e Campigna

Novelle

  • Idalberto Fei, regista, autore di favole e canzoni, scrittore, insegna a bambini burattinai
  • Carla Lomi, curatrice della rassegna letteraria Autori di oggi capolavori di ieri
  • Elio Scarciglia, direttore editoriale di Terra d’Ulivi Edizioni
  • Lina Lo Giudice Sergi, giurista, sociologa, presidente Accademia italiana di Poesia
  • Katia Svizzero, presentatrice, autrice di programmi per RaiRagazzi 
  • Armando Traverso, giornalista, autore, regista e conduttore di programmi 

Per le menzioni speciali

  • Valentina Bisti, giornalista TG1
  • Giampiero Gamaleri, giornalista e docente universitario Università degli Studi Roma Tre
  • Rocco Panunzi, presidente ufficiali in congedo Esercito italiano
  • Andrea Pettini, capo Ufficio ricerche, RFL e Protezione della CRI
  • Antonino Zarcone, già capo Ufficio storico Esercito italiano

 Per il Premio della critica

  • Guido Barlozzetti, scrittore, autore, presentatore
  • Paolo Blasi, docente universitario
  • Pia Celozzi Baldelli, docente universitaria
  • Anna Innamorati, già presidente McCann Erickson Italia
  • Mario Morcellini, prorettore alle Comunicazioni Istituzionali de La Sapienza di Roma, studioso e docente di comunicazione, giornalismo e reti digitali

 

Comitato di lettura

 

Responsabile Gemma Menigatti, docente, laurea in lingue straniere

Comitato di lettura

  • Vera Bianchini, docente
  • Tiziana Causerano
  • Carla Casucci, insegnante scuola primaria
  • Lucia Gentile, docente
  • Giulia Danesi, docente universitaria
  • Laura Giusti, laureata in lettere, maestra di cucina
  • Raffaella Mariani
  • Andrea Marioni, docente
  • Moreno Massaini, dirigente scolastico, scrittore
  • Anna Pucci
  • Anna Scipioni Maurizi
  • Maria Paola Sciurpa, docente
  • AnnaMaria Socci, docente, laurea in filosofia
  • Adelaide Stanghellini, docente, laurea in lingue straniere
  • Juliana Stradaioli, CTIM, Comitato Tricolore per gli Italiani nel Mondo
  • Elisabetta Vezzosi, insegnante scuola primaria

Presentatori del Premio

  • Marco Danè, autore
  • Alba Paioletti, docente
  • Luciano Spigliantini, avvocato