La Giuria

 

E’ composta da cinque membri a sezione più il Presidente. E’ formata da scrittori, critici e cultori di lettere.

 

Narrativa (romanzo)

  • Stefano Sepe, docente Comunicazione pubblica SNA
  • Giuseppe Noviello, docente universitario, ingegnere
  • Luciano Russi, docente universitario
  • Luigi Saitta, giornalista Rai TG1
  • Mirella Saulini, scrittrice, saggista

 

Narrativa (romanzo breve)

  • Camillo Alessandrelli, docente universitario
  • Margherita Campiglio, laureata in pedagogia
  • Gabriella Lazzoni, programmista-regista, produttore grandi film Rai, scrittrice
  • Silvio Manglaviti, ten. col. esperto geografo-storico
  • Grazia Saporito, consigliera Associazione Amici arte moderna a Valle Giulia, GNAM

 

Poesia

  • Ennio Cavalli, scrittore, già capo redattore Cultura Giornale Radio Rai, 
  • Marco Dané, poeta, autore televisivo
  • Caterina Trombetti, insegnante di lettere e pedagogista, poetessa e scrittrice
  • Maria Paola Langerano, poetessa
  • Mariù Safier, giornalista, poetessa                                                                    

 

Cucina in famiglia

  • Patrizia Pellegrini, naturopata
  • Tullia Ferrero, programmista regista, amante della cucina
  • Bruno Gambacorta, giornalista TG2
  • Giampaolo Trombetti, autore, presentatore
  • Claudio Zeni, giornalista

 

Ambiente

  • Alessandro Bottacci, Col. spe RFI Comando regione Carabinieri forestale Toscana. Arma dei Carabinieri
  • Dante Fasciolo, giornalista
  • Andrea Gori, direttore Museo dell’arte della lana Stia, responsabile Accoglienza e Didattica Museo Galileo di Firenze
  • Francesco Pasetto, docente, scrittore
  • Luca Santini, presidente Ente Parco Foreste Casentinesi, Monte Falterona e Campigna

 

Per le menzioni speciali

  • Valentina Bisti, giornalista TG1
  • Giampiero Gamaleri, giornalista e docente universitario Università degli Studi Roma Tre
  • Rocco Panunzi, presidente ufficiali in congedo Esercito italiano
  • Andrea Pettini, capo Ufficio ricerche, RFL e Protezione della CRI
  • Antonino Zarcone, già capo Ufficio storico Esercito

 

Per il Premio della critica

  • Guido Barlozzetti, scrittore, autore, presentatore
  • Paolo Blasi, docente universitario
  • Pia Celozzi Baldelli, docente universitaria
  • Anna Innamorati, già presidente McCann Erickson Italia
  • Mario Morcellini, commissario dell’Agcom-Autorità per le garanzie nelle comunicazioni, già direttore Dipartimento di Comunicazione e Ricerca Sociale-Sapienza

 

Comitato di lettura

Responsabile Comitato di lettura

  • Alberta Piroci, docente

 

Comitato di lettura

  • Maria Clara Bagnobianchi, poetessa
  • Adelaide Stanghellini, docente, laurea in lingue straniere
  • Elisabetta Vezzosi, insegnante scuola primaria