Comitato Organizzatore

Anselmo Fantoni, presidente

Alba Stella Maffei Paioletti, giornalista

Il Sindaco di Pratovecchio Stia (AR), Nicolò Caleri, in accordo con la Presidente del Premio, Lorena Fiorini, ha nominato un Comitato organizzatore composto da più persone.

Dell’edizione 2016-2017 fanno parte:

 

A Pratovecchio Stia

  • Paola Bartolucci Benvenuti, vice presidente
  • Paolo Caleri, vice presidente
  • Andrea Cianferoni, giornalista
  • Della Nesta & Della Nesta, ufficio Stampa
  • Mariano Piantini, ufficio stampa Comune Pratovecchio Stia
  • Gianni Verdi, giornalista
  • Marco Menghetti, avvocato
  • Marinella Ralli, avvocato
  • Silvio Vezzosi, commercialista e revisore legale

 

 Comitato operativo Pratovecchio Stia

  • Luciana Buoncompagni, accoglienza
  • Giulia Caleri, segreteria del Premio
  • Gianna Del Pace, accoglienza, sponsor
  • Daniela Patucchi, rapporti con la stampa
  • Dario Signi, accoglienza, sponsor
  • Marta Signi, accoglienza
  • Antonella Stefani, segreteria organizzativa del Premio
  • Marina Bruzzanese, rapporti con il Comune di Pratovecchio Stia
  • Elisabetta Vezzosi, rapporti con le scuole, sponsor
  • Silvia Vezzosi, rapporti con le scuole, sponsor
  • Antonio Volpe, riprese televisive

 

A Roma

  • Maria Assunta Pioli, fotografia
  • Anthea De Luca
  • Tiziana De Vito, promozione del Premio
  • Chiara Galassi,  promozione premio, rapporti con le scuole
  • Bettina Giordani, consulente, promozione del premio
  • Catia Mascia, avvocato
  • Della Nesta & Della Nesta, ufficio Stampa
  • Federica Navarra, promozione premio, rapporti con le scuole
  • Sarah Nappini, coordinamento promozione
  • Antonella Cappuccio, artista, pittrice, autrice de “La donna senza tempo”
  • Dalisca, scultrice, pittrice
  • Virginia Doria, traduzioni
  • Sara Memola, avvocato
  • Gianluca Gagliardi, commercialista e revisore legale
  • Ester Gandini Gamaleri, rapporti con gli istituti scolastici
  • Pino Mannarino, webmaster
  • Maria Antonietta Orlandi, coordinamento Roma-Pratovecchio Stia
  • Giuseppina Scarano, corrispondenza del Premio
  • Stefano Pozzaglia, grafico
  • Zaia Aldo, Zaia Gino, consulenti informatici

 

 

N.B. Il Comitato organizzatore si riserva di sostituire qualche nominativo per motivi tecnici.