Assetto del Premio

 

Assetto del Premio Letterario “Donne tra ricordi e futuro” 2018-2019

 

  • Presidente onorario: NICOLO’ CALERI, Sindaco di Pratovecchio Stia (AR)
  • Presidente del Premio e della giuria: LORENA FIORINI, scrittrice
  • Presidente del Comitato organizzatore e coautore del Premio: ANSELMO FANTONI
  • Testimonial: VALENTINA BISTI, giornalista TG1

 

 

Comitato d’onore

 

Il Comitato d’onore svolge funzioni di rappresentanza e consulenza, è composto da esponenti delle Istituzioni e da rappresentanti delle Accademie.

 

  • Maria Pia Ammirati, direttrice Raiteche
  • Maria Grazia Avanzini, relazioni Esterne Newton Compton Editore
  • Maria Grazia Bianco, docente universitaria
  • Maria Bollini, vice direttrice RaiRagazzi, Presidente Pari Opportunità Rai
  • Roberto Bosco, pittore
  • Stefano Caccialupi, Vice Presidente Sezione Roma A.N.E.I., Associazione Nazionale ex Internati
  • Patrizia Cardone, architetto, scenografa
  • Margherita Carotenuto, psicologa
  • Maria Concetta Cassata, presidente CUG Comitato Unico di Garanzia MiBACT
  • Maurizio Chiavari, architetto
  • Clemencia Cibelli Tagliani, editore audiolibro “Betty, sono Bruno”
  • Mons. Agostino Corbanese, segreteria di Stato, Vaticano
  • Gianfranco Duranti, direttore Teletruria
  • Nuccio Fava, giornalista, scrittore
  • Liletta Fornasari, docente universitaria, critica d’arte
  • Gianpiero Gamaleri, giornalista e docente universitario Università degli Studi Roma Tre
  • Giancarlo Governi, scrittore
  • Don Walter Insero, responsabile dell’Ufficio Comunicazioni Sociali del Vicariato di Roma
  • Rossella Izzo, regista, direttrice doppiaggio
  • Andrea Jengo, direttore sede Rai per la Toscana e per l’Umbria
  • Giuseppe Marchetti Tricamo, docente universitario, direttore mensile Leggere:Tutti
  • Caterina Mazzella, Presidente Nazionale FIDAPA BPW Italy
  • Maria Enrica Monaco Gorni, delegata provinciale Storia CRI
  • Italo Moscati, giornalista, scrittore
  • Domenico Nucera, giornalista
  • Roberto Olla, giornalista
  • Don Francesco Pasetto, docente, scrittore
  • Elio Pecora, poeta
  • Irene Pivetti, presidente Fondazione LTBF
  • Lucia Poli, attrice
  • Raffaella Restaino, presidente Fondazione W ALE Onlus
  • Francesco Rocca, commissario straordinario Croce Rossa Italiana
  • Domenico Rossi, sottosegretario di Stato alla Difesa
  • Lucrezia Ruggi d’Aragona, vice Segretario Generale per la documentazione e le relazioni esterne del Quirinale
  • Lucio Saccone, direttore doppiaggio
  • Claudio Santori, docente
  • Amedeo Savoia d’Aosta
  • Pino Scaccia, giornalista, scrittore
  • Anna Scafuri, giornalista TG1
  • Grazia Sestini, insegnante, già garante per l’infanzia e per l’adolescenza Regione Toscana
  • Giuseppe Sicari, giornalista, scrittore
  • Vittorio Sindoni, regista
  • Juliana Stradaioli, CTIM, Comitato Tricolore per gli Italiani nel Mondo
  • Gianbattista Tagliani, editore audiolibro “Betty, sono Bruno”, giornalista
  • Francesco Torellini, direttore www.quotidianoitalia.it
  • Don Luigi Verdi, responsabile della Fraternità di Romena
  • Pamela Villoresi, attrice
  • Rosanna Vaudetti, presentatrice
  • Lucia Votano, fisica nucleare, prima donna direttrice dei Laboratori nazionali del Gran Sasso

 

 

Giuria

 

E’ composta da cinque membri a sezione più il Presidente. E’ formata da scrittori, critici e cultori di lettere.

 

Narrativa (romanzo)

  • Stefano Sepe, docente Comunicazione pubblica SNA
  • Giuseppe Noviello, docente universitario, ingegnere
  • Luciano Russi, docente universitario
  • Luigi Saitta, giornalista Rai TG1
  • Mirella Saulini, scrittrice, saggista

 

Narrativa (romanzo breve)

  • Camillo Alessandrelli, docente universitario
  • Margherita Campiglio, laureata in pedagogia
  • Gabriella Lazzoni, programmista-regista, produttore grandi film Rai, scrittrice
  • Silvio Manglaviti, ten. col. esperto geografo-storico
  • Grazia Saporito, consigliera Associazione Amici arte moderna a Valle Giulia, GNAM

Poesia

  • Ennio Cavalli, scrittore, già capo redattore Cultura Giornale Radio Rai, 
  • Marco Dané, poeta, autore televisivo
  • Maria Paola Langerano, poetessa
  • Mariù Safier, giornalista, poetessa

 Cucina in famiglia

  • Isa Grassano, giornalista
  • Tullia Ferrero, programmista regista, amante della cucina
  • Bruno Gambacorta, giornalista TG2
  • Giampaolo Trombetti, autore, presentatore
  • Claudio Zeni, giornalista

 Ambiente

  • Alessandro Bottacci, Col. spe RFI Comando regione Carabinieri forestale Toscana. Arma dei Carabinieri
  • Dante Fasciolo, giornalista
  • Andrea Gori, direttore Museo dell’arte della lana Stia, responsabile Accoglienza e Didattica Museo Galileo di Firenze
  • Francesco Pasetto, docente, scrittore
  • Luca Santini, presidente Ente Parco Foreste Casentinesi, Monte Falterona e Campigna

 Per le menzioni speciali:

  • Valentina Bisti, giornalista TG1
  • Giampiero Gamaleri, giornalista e docente universitario Università degli Studi Roma Tre
  • Rocco Panunzi, presidente ufficiali in congedo Esercito italiano
  • Andrea Pettini, capo Ufficio ricerche, RFL e Protezione della CRI
  • Antonino Zarcone, già capo Ufficio storico Esercito italiano

 Per il Premio della critica

  • Guido Barlozzetti, scrittore, autore, presentatore
  • Paolo Blasi, docente universitario
  • Pia Celozzi Baldelli, docente universitaria
  • Anna Innamorati, già presidente McCann Erickson Italia
  • Mario Morcellini, commissario dell’Agcom-Autorità per le garanzie nelle comunicazioni, già direttore Dipartimento di Comunicazione e Ricerca Sociale-Sapienza

 

Comitato di lettura

 

Responsabile Gemma Menigatti, docente, laurea in lingue straniere

Comitato di lettura

  • Vera Bianchini, laureata in lettere
  • Mara Costa, docente universitaria
  • Alberta Piroci, docente
  • Adelaide Stanghellini, docente, laurea in lingue straniere
  • Caterina Trombetti, insegnante di lettere e pedagogista, poetessa e scrittrice
  • Elisabetta Vezzosi, insegnante scuola primaria

 

Coordinamento eventi

  • Marco Dané, poeta, autore televisivo
  • Alba Paioletti, giornalista