Assetto del Premio

Presidente onorario: NICOLO’ CALERI, sndaco di Pratovecchio Stia (AR)

Presidente del Premio e della giuria: LORENA FIORINI, scrittrice

Presidente del Comitato Organizzatore: ANSELMO FANTONI, già Sindaco di Pratovecchio

Testimonial: VALENTINA BISTI: giornalista TG1

 

Comitato d’onore

 

Il Comitato d’onore svolge funzioni di rappresentanza e consulenza, è composto da esponenti delle Istituzioni e da rappresentanti delle Accademie.

 

  • Maria Pia Ammirati, direttore Raiteche
  • Maria Grazia Avanzini, relazioni Esterne Newton Compton Editore
  • Maria Grazia Bianco, docente universitario
  • Luigi Bizzarri, capo Struttura Raitre, autore televisivo, divulgatore storico
  • Maria Bollini, direttore Centro di Produzione TV Rai di Torino, Presidente Pari Opportunità Rai
  • Roberto Bosco, pittore
  • Stefano Caccialupi, segretario Generale A.N.E.I, Associazione Nazionale ex Internati
  • Patrizia Cardone, architetto, scenografo
  • Margherita Carotenuto, psicologa
  • Maria Concetta Cassata, presidente CUG Comitato Unico di Garanzia MiBAC per le pari opportunità, la valorizzazione del benessere  di chi lavora e contro le discriminazioni
  • Maurizio Chiavari, architetto
  • Clemencia Cibelli Tagliani, editore audiolibro “Betty, sono Bruno”
  • Mons. Agostino Corbanese, segreteria di Stato, Vaticano
  • Gianfranco Duranti, direttore Teletruria
  • Nuccio Fava, giornalista, scrittore
  • Liletta Fornasari, docente universitario, critico d’arte
  • Gianpiero Gamaleri, giornalista e docente universitario Università degli Studi Roma Tre
  • Renata Giunchi Palandri, critico letterario
  • Giancarlo Governi, scrittore
  • Don Walter Insero, responsabile dell’Ufficio Comunicazioni Sociali del Vicariato di Roma
  • Rossella Izzo, regista, direttore doppiaggio
  • Andrea Jengo, direttore sede Rai per la Toscana
  • Giuseppe Marchetti Tricamo, docente universitario
  • Maria Enrica Monaco Gorni, delegato provinciale Storia CRI
  • Italo Moscati, Giornalista, scrittore
  • Domenico Nucera, giornalista
  • Roberto Olla, giornalista TG1
  • Don Francesco Pasetto, docente, scrittore
  • Elio Pecora, poeta
  • Irene Pivetti, presidente Fondazione LTBF
  • Lucia Poli, attrice
  • Raffaella Restaino, presidente Fondazione W ALE Onlus
  • Francesco Rocca, presidente Croce Rossa Italiana
  • Domenico Rossi, sottosegretario di Stato alla Difesa
  • Lucrezia Ruggi d’Aragona, Vice Segretario gen. per la documentazione e le relazioni esterne Quirinale
  • Lucio Saccone, direttore doppiaggio
  • Claudio Santori, docente
  • Amedeo Savoia d’Aosta
  • Pino Scaccia, giornalista, scrittore
  • Anna Scafuri, giornalista TG1
  • Giuseppe Sicari, giornalista, scrittore
  • Vittorio Sindoni, regista
  • Juliana Stradaioli, CTIM – Camera dei Deputati
  • Gianbattista Tagliani, editore audiolibro “Betty, sono Bruno”, giornalista
  • Angelo Talocci, musicista
  • Francesco Torellini, direttore www.quotidianoitalia.it
  • Rosanna Vaudetti, presentatrice
  • Pamela Villoresi, attrice
  • Lucia Votano, fisica, prima donna Direttore dei Laboratori nazionali del Gran Sasso, scrittrice